domingo, 24 de setembro de 2017

Revista AUP! Participa do MINASCON

A  Revista AUP! esteve presente no Evento do Minascon em Uberlândia/MG no estande da Unitri. Importante ressaltar que a revista é uma publicação do Curso de Arquitetura e Urbanismo da Unitri e está na sua sexta edição no número 4. A revista tem como objetivo mostrar a produção dos alunos do curso e um local para publicação de artigos e trabalhos que estão sendo desenvolvidos por professores da área de arquitetura e urbanismo, geografia, história, engenharia, etc, além de apresentar projetos e profissionais que atuam na área na região do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba.
 Confira algumas fotos e o folder convidando para ser nosso parceiro na próxima edição.



A revista tem a tiragem de 1000 exemplares sendo distribuída gratuitamente para todas as faculdades de arquitetura no Brasil.

Concurso Planejando e Executando Interiores com a Leroy Merlin – Curso de Arquitetura e Urbanismo do Centro Universitário do Triângulo - Unitri

No dia 16 de setembro , foi divulgado o resultado do Concurso Planejando e Executando Interiores com a Leroy Merlin  parceria firmada entre a Leroy e o Curso de Arquitetura e Urbanismo do Centro Universitário do Triângulo.
Dos 14 grupos que apresentaram as propostas, 8 foram escolhidos para executar seus ambientes na loja da Leroy Merlin de Uberlândia/MG. Parabéns a todos os participante e aos escolhidos no concurso. Ápos está etapa os grupos terão que montar os ambientes propostos e serão avaliados sendo escolhido o melhor projeto, montagem e resultado final.

Confira os ambientes escolhidos e o nome doa alunos participantes, assim como as fotos do dia do anuncio dos escolhidos e fotos já do início da montagem dos ambientes - demolição da atual vitrine na loja

GRUPO 2S - 2ºPeríodo
Ambiente a ser detalhado: Home Office
Líder: Ana Luísa Guimarães
Participantes
1.    Ana Luísa Guimarães                                            
2.    Giulia Bianchini                                                      
3.    Luana Parreira                                                       
4.    Karoline Junqueira                                                 
5.    Giovana Achcar                                                     

GRUPO 2V - 4ºPeríodo
Ambiente a ser detalhado: Suíte Master
Líder: Nathalia Portes
Participantes:
1.    Nathalia Portes                                              
2.    Ana Caroline Gonzaga de Andrade                      
3.    Pedro Manoel Estevão                                           
4.    Tiago Ferreira dos Santos    
                                
GRUPO 3V -  4ºPeríodo
Ambiente a ser detalhado: Vitrine - Sala
Líder: Ana Carolina Almeida Rosa
Participantes:
1.    Ana Carolina Almeida Rosa                                  
2.    Julielle Lopes                                                         
3.    Italo Scalia                                                             
4.    Ana Cláudia Ferreira                                            
5.    Daphne Tavares                                                    
6.    Tomás Augusto                                                     

GRUPO 4V - 8ºPeríodo

Ambiente a ser detalhado: Vitrine – Suíte Master
Líder: Guilherme Rodrigues Franco
Participantes:
1.    Guilherme Rodrigues Franco                                 
2.    Bruna Daniela de Oliveira                                     
3.    Sabrina Rabelo de Paiva                                      
4.    Júlia Caparelli Zárate                                             
5.    Tainara Meirelles Scavazza                                  
6.    Roberta Oliveira Borges C. N. Marques                

GRUPO 5V - 4ºPeríodo
Ambiente a ser detalhado: Varanda Gourmet
Líder: Alice Martins Polaro
Participantes:
1.    Alice Martins Polaro                                              
2.    Bárbara Lanza Vieira Pereira da Costa               
3.    Giovana Zago Marquez                                       
4.    Cecília Andrade Souto                                        
5.    Maria de Fátima Dalpiaz                                    
6.    Caroline Marques Mori                                       

GRUPO 8V -  6ºPeríodo
Ambiente a ser detalhado: Ponta Jardim
Líder: Isabella Rabelo
Participantes:
1.    Isabella Rabelo                                                   
2.    Jorge Luiz                                                           
3.    Matheus Campos                                                 
4.    Rafaela Barros                                                    
5.    Fernanda Faria Finzer                                        

GRUPO 9V -    10ºPeríodo e 6ºPeríodo
Ambiente a ser detalhado: Vitrine - Quarto
Líder: Adriano Flausino Cunha
Participantes:
1.    Adriano Flausino Cunha                                    
2.    Adriana Oliveira Arruda                                      
3.    Érica E. Ferrari                                                    
4.    Layane Gomides Menezes                                  
5.    Paulo Henrique Martins Pígoli                             

GRUPO 15V - 8ºPeríodo
Ambiente a ser detalhado: Vitrine – Ambiente Gourmet
Líder: Júlia Tannus Resende
Participantes:
1.    Júlia Tannus Resende                                          
2.    Isabella Debs Procópio                                         
3.    Karol Isaac Gomes                                               
4.    Ana Laura Silvestrin de Melo                                
5.    Rodrigo Faria Fontão                                            
6.    João Marcos Siqueira Arantes                              


 Fotos 16 de setembro - anúncio dos escolhidos







 Fotos dos grupos escolhidos para montar as vitrines - demolindo os ambientes anteriores para execução da nova proposta








 



sábado, 16 de setembro de 2017

Alunos do Curso de Arquitetura e Urbanismo são premiados no Minascon - Uberlândia 2017

De acordo com o site do Minascon:


"O objetivo do concurso é promover a integração dos professores e alunos, com o setor produtivo no maior evento unificado da cadeia produtiva do setor da construção civil no estado, que será realizado de 11 a 13 de setembro, no Center Convention.

A inscrição deve ser feita pelo coordenador do curso, em conjunto com o autor do trabalho, conforme os procedimentos publicados no sítio do Minascon na internet.

Os trabalhos serão julgados por categoria, sendo: Projeto de engenharia; Projetos de arquitetura e urbanismo; Projeto de design; Projetos e execução de estruturas de concreto; e Materiais e tecnologias construtivas e Gestão sustentável da construção". ( Fonte: https://www.essencialar.com.br/single-post/2017/08/14/Minascon-ter%C3%A1-concurso-TCC-de-Gradua%C3%A7%C3%A3o)

O Curso de Arquitetura e Urbanismo da Unitri  conquistou três premiações e o Curso de Engenharia uma premição. De acordo com os organizadores do Concurso foram 48 trabalhos que participaram da premiação.

Os egressos que foram premiados foram:

 Projetos de arquitetura e urbanismo

Carolina de Souza Beserra
PARQUE LINEAR ESTRADA DE FERRO:
Revitalização da antiga linha férrea
de Araguari

 Projeto de design 
Matheus Pires Silveira
CAP - Centro de Artes Plásticas de Uberlândia

Materiais e tecnologias construtivas e Gestão sustentável da construção

Henrique Vinicius Rodrigues
R-ELO HABITAÇÃO SUSTENTÁVEL

 A todos os alunos, parabéns pelo reconhecimento do belo trabalho que desenvolveram, a todos os colegas professores da Unitri em especial a Professora Dorálice de Nóbrega Parreira, gestora do Curso, nosso reconhecimento pelo trabalho desenvolvido na gestão, esse premio vêm mostrar o belo trabalho que estamos desenvolvendo.
Aos alunos que tive o prazer de orienta-los durante o Trabalho Final de Graduação - TFG todo o esforço foi recompensado por esses belos trabalhos desenvolvidos.

Confira fotos da premiação